Система газового пожаротушения в серверной

 

   Дожились мы до такого "счастья", как оборудование нашей маленькой серверной не только прецизионным кондиционированием, но системой газового пожаротушения. Ну это примерно такая же система, как была на подводной лодке, когда она сработала и погибло большое количество моряков.

   Но собственно к делу, система состоит из модуля газового пожаротушения МГПТ-65 в составе которого баллон металлический штампосварной (БПХ - 80), объемом 80 литров в который закачен газ  Хладон 125 ХП и вытесняющий газ азот под давлением 3,92 МПа (40 кгс/см2). А весит эта бомба только без газа 58 килограмм, плюс еще вес газового огнетушащего вещества 65 кг, да еще газ вытеснитель. Итого полный вес составляет 139,9 кг. К баллону подсоединено запорно-пусковое устройство ЗПУ В04810016 «Rotarex», которое представляет собой электромагнитное устройство, открывающее доступ газа из баллона в пожарные магистрали. На нем же установлен манометр, показывающий давление газа в баллоне.

   Модуль газового пожаротушения управляется прибором, который называется Прибор приемно-контрольный и управления автоматическими средствами пожаротушения и оповещателями С2000-ФСПТ. Собственно этот прибор через 8 специальных датчиков, установленных в серверной (4 на потолке и 4 под фальш-полом серверной) и контролирует безопасность серверной на предмет возгорания оборудования.

   Ну а вообщем, прибор предназначен для:

- защиты зоны пожаротушения;

- управления автоматической установкой газового пожаротушения в автоматическом, либо ручном режиме;

- приема и обработки сигналов от извещателей;

- управления звуковыми и световыми оповещателями;

- управления инженерным оборудованием (например вентиляцией);

- приема команд и выдачи тревожных извещений;

- контроля исправности цепей управления оповещателей;

- прима извещений от различных датчиков;

- выдачи извещений "пожар", "неисправность", на пульт пожарной части.

 

    Датчики, которые подключены к прибору реагируют как на увеличение температуры в помещении, так и на наличие дыма. Прибор, кроме того, подключен к радио-передающему устройству РПД Астра-РИ, которое передает извещения по радиоканалу

 

на радиоприемное устройство РПУ Астра-РИ, установленное вне помещения серверной, где находится дежурный сторож.

 

   В случае возгорания оборудования в серверной, либо появления задымления срабатывает система газового пожаротушения, которая подает газ по магистралям проходящим по потолку и под фальш-полом серверной

 

вытесняя, таким образом, воздух и предотвращает источник возгорания.

   Для ликвидации газа из серверной, система комплектуется специальным вытяжным воздушным насосом, который подсоединяется к открывающемуся люку через соседнее с серверной помещение. Ну и для безопасности, в комплекте имеются два изолирующих противогаза для проведения работ в серверной при наличии в ней газа.

  Надеемся, что наша система газового пожаротушения никогда не будет задействована.

Комментарии закрыты