Кондиционеры EMERSON

К  Наконец то наша маленькая серверная была оснащена не только газовым пожаротушением, но и современной системой прецизионного кондиционирования EMERSON. Собственно в серверной было установлено два шкафных кондиционера с воздушным охлаждением, каждый из которых состоит из внутреннего блока и внешнего. Внутренний блок состоит из кондиционера, компрессора, испарителя, вентилятора и электроники. Внешний блок состоит из выносного конденсатора или, как его называют, теплообменника на котором так же установлен вентилятор. Установленные нам шкафные кондиционеры несколько отличаются по своей конструкции, так один из них является управляющим и на нем дополнительно установлен дисплей с кнопками управления. Оба шкафа соединены между собой сетевым коммутатором, который в свою очередь подключается к локальной сети. В работу кондиционеры включаются поочередно с периодичностью один раз в сутки.

 

Подключение кондиционеров к локальной сети дает возможность контролировать их работоспособность через WEB-интерфейс. Вот например скрин лога, где можно видеть ошибки свидетельствующие о пониженном давлении в одном из кондиционеров.

 

По другой таблице можно наблюдать изменение температуры в серверной по времени:

 

Кондиционеры EMERSON могут так же контролировать влажность и осуществлять ее корректировку, но для этого нужны дополнительные опции, которых в нашей поставке нет. Зато у нас установлен специальный парогенератор, который работает автономно от кондиционеров.

 

Парогенератор контролирует влажность в серверной через два подключенных датчика и в случае необходимости запускает процесс вырабатывания пара путем нагрева емкости с водой. Выработанный пар через соединительную трубу подается в систему вентиляции:

 

Таким образом, в серверной поддерживается температура и влажность на необходимом заданном уровне. А в случае отклонения этих параметров больше критических, срабатывает оповещение через систему TempControl, о которой я писал немного раньше, путем отправки сообщений через локальную сеть и отправкой SMS сообщений.

Комментарии закрыты