Особенности AJAX для ASP.NET

 

   Особенность AJAX для ASP.NET заключается в том,  что его мощь в значительной мере сосредоточена на стороне клиента и тесно связана с клиентской функциональностью браузеров и платформ. Серверо - центрическая модель разработки представляет собой всего лишь набор «оберток», генерирующих на сервере весь необходимый код клиентской стороны, который разработчику иначе пришлось бы писать вручную.
   Чтобы в полной мере понять мощь платформы AJAX и научиться создавать интерактивные приложения, необходимо поближе познакомиться с инфраструктурой и широким диапазоном компонентов, упрощающих клиентское программирование в AJAX.
   Для обеспечения совместимости браузеров клиентская инфраструктура AJAX написана на JavaScript, но в объектно-ориентированном ключе. Язык JavaScript поддерживает работу с объектами и позволяет создавать пользовательские объекты. Тем не менее, его никак нельзя назвать современным, объектно-ориентированным механизмом построения библиотек классов в духе .NET Framework. AJAX поднимает язык JavaScript на новый уровень, с расширением системы типов и введением концепций пространств имен и наследования. Кроме того, AJAX JavaScript поддерживает интерфейсы, перечисляемые типы и ряд вспомогательных функций для работы со строками и массивами. Эти расширения программируются на основе базового набора команд языка объекта JavaScript и хранятся в файлах .js, образующих runtime-среду AJAX.

Комментарии закрыты