https://pedant-noyabrsk.ru/remont-apple/ .

Что такое Гаджет?

   Гаджеты, или мини-приложения, приобретают все большую популярность в сообществе квалифицированных пользователей Web и Microsoft Windows. Добавление гаджетов поддерживается многими известными страницами, включая личную начальную страницу Live.com, пользовательское пространство MySpaces.com. специализированные службы типа Windows Live Mail, рабочий стол Window Vista и даже ряд обычных блогов и WEB-страниц.

   Гаджеты предназначены для максимального ускорения доступа к сервису и информации. Важная отличительная особенность гаджетов заключается в том, что они ориентированы на выполнение одиночных задач и прием информации в реальном времени, в сочетании с логичным, интуитивно понятным, удобным и четким интерфейсом. Сущность гаджетов хорошо выражена в следующей цитате из статьи «Windows Live Gadget Design Guide»: «Гаджет не является контейнером для нескольких разнородных функций. Если для работы с гаджетом потребуется пояснительный текст, вероятно, вы сделали его слишком сложным.»

   Гаджет выполняет всего одну функцию, притом делает это способом, понятным и удобным для пользователя. Классические примеры гаджетов — мини-приложения для вывода прогнозов погоды, сводок WEB-новостей или отображения слайдовых презентаций.
За последнее время многие разработчики выпустили схожие технологии Для примера можно упомянуть Konfabulator от Yahoo!, Desktop X от Stardock и Kapsules от Shellscape. Все перечисленные продукты спроектированы для расширения рабочего стола Windows, а для управления ими необходимо установить специализированное ядро.

   Архитектура гаджетов открыта для применения любых технологий. Например, гаджеты можно писать на Dynamic HTML или еще лучше, на Microsoft ASP.NET AJAX. В конечном итоге автор сам определяет, как будет работать его гаджет. Например, можно написать гаджет, который проверяет версию нижележащей операционной системы и добавляет дополнительные эффекты GUI при работе на компьютерах с Windows. Разработчики также могут писать унифицированные гаджеты, которые генерируют код Dynamic HTML и работают как в WEB-страницах (скажем, Live.com), так и на боковой панели Windows.

   Гаджет во многом похож на приложение. Он может базироваться на платформе Windows или Web; он может работать в режиме постоянного сетевого подключения, подключаться по мере необходимости или просто работать в автономном режиме. Гаджет может передавать любую информацию (сводки, прогнозы погоды, новости, фотографии и т. д.), давать пользователю возможность выполнять различные задачи или играть в игры. При этом должно выполняться лишь одно ключевое условие: гаджет должен быть направлен на решение одной первоочередной функции. Кроме того, он должен иметь интуитивно понятный интерфейс и существовать в чрезвычайно компактном пространстве.


Комментарии закрыты