Конвертирование тем для BlogEngine.Net

Существует огромное количество тем для движков различных блогов, в частности для популярного WordPress. В то же время блоги, заточенные под BlogEngine.Net имеют ограниченный набор этих тем, насчитываемый всего несколькими десятками.

Так почему же не воспользоваться теми наработками и подключить их к BlogEngine. Оказывается это возможно. Для этого достаточно в каталоге Themes создать папку с именем новой темы и создать в ней всего три файла с небольшим количеством кода в них:

  • site.master
  • postview.ascx
  • commentview.ascx

После этого вы выбираете в настройках блога новую тему и уже можете видеть ее содержимое. Правда в таком виде она совсем уж не презентабельна. Для ее улучшения необходимо в дальнейшем провести некоторые корректировки.

Два главных и необходимых параметра это placeholders, куда BlogEngine поместит необходимое содержание и тэги "head" и "Form". Это означает, что мы можно взять весь Html от любого шаблона, поместить его в site.master, вставить взамен placeholder в соответствующем месте - и новый шаблон готов к использованию.

Для получения html кода открываем понравившися блог WordPress с красивым шаблоном и переключаемся в режим просмотра исходного кода. Далее его сохраням в html файле и очищаем от кода php? периодически запуская html файл, чтобы убедится, что он работает так как в исходном блоге.

Теперь копируем содержимое файла между тэгами "body" и вставляем в файл site.master взамен элемента contentplaceholder. Вот и собственно все. Дополнительно можно подкорректировать стили.

Источник

Демонстрация

Комментарии закрыты