От статических HTML до AJAX

Изначально в интернете все страницы были статическими, что было не очень удобно. В результате первыми попытками разнообразить эту грустную картину стала технология Common Gateway Interface (CGI). Эта технология позволяла принимать данные от пользователей.

Затем появился Java Script который позволял не перезагружать страницу целиком получив данные от пользователя.

В случае, если запрос к серверу все же необходим и одними клиентскими скриптами не обойтись - разработчики в web-страницах стали использовать т.н. апплеты а также flash.

Dynamic HTML объединил в себе HTML, каскадные таблицы стилей (CSS) и JavaScript. Также ко всему этому набору добавился DOM - объектная модель броузера. Вся эта смесь позволяла (и позволяет) успешно создавать очень красивые, удобные и функциональные страницы «на лету». Но опять же, в случае, если нужно выполнить запрос к серверу - приходится перегружать весь документ.

Решение этой проблемы пришло с появлением новой технологии, которая в 2004 году была названа AJAX (Asynchronous JavaScript + XML). Данная технология построена на принципе выполнения запроса к серверу с использованием JavaScript и получению результата опять же, с помощью JavaScript, что позволяет избежать перегрузки страницы и следовательно имеет несколько неоспоримых преимуществ:

1. На сервер отправляются не все элементы страницы (точнее не их значения), а только те минимальные данные, которые необходимы для выполнения того или иного запроса и в ответ принимается не вся страница, а только необходимые данные, что позволяет уменьшить трафик в десятки (а иногда и в сотни) раз.

2. Не происходит перегрузка страницы в броузере и у пользователя создается впечатление, что все происходит на его компьютере.

Комментарии закрыты