Настраиваем SQL Mail

 

Если Вы хотите чтобы SQL сервера вашей организации регулярно сообщали вам о своих проблемах и радостях на Ваши электронные адреса или сотовые телефоны в виде SMS сообщений, то можете воспользоваться следующими рекомендациями:

Вначале необходимо убедиться, чтобы ваши SQL сервера и их Агенты запускались под доменным аккаунтом со всеми необходимыми правами для их нормальной работы.

(О правах поговорим в другом топике).

Далее, надеюсь, в Вашей организации имеется какой-нибудь почтовый сервер который может быть, например, Microsoft Exchange Сервер, Microsoft Windows NT Mail, или любой другой, поддерживающий Post Office Protocol 3 (POP3) сервер. У нас в Еврстате работает почтовый сервер Mdaemon. Если есть желание поэкспериментировать с серверами Lotus Notes, или Novell GroupWise, то для этого они должны быть настроены как POP3 сервера.

Следующее, что мы должны уяснить, это то, что на машинах, где стоят SQL должны быть установлены клиенты Exchange сервера. Их в природе существует много, но если не хотите иметь проблем с получением сообщений, то установите Microsoft Outlook 2000 и именно его, никакие 2002 или 2003, только 2000!

Ну а теперь приступим к настройкам.

  1. На своем почтовом сервере заводим одного пользователя для всех своих SQL серверов, это делается у каждого по-своему, поэтому тут не заостряем внимание. На каждой машине, где стоят SQL загружаемся под сетевым аккаунтом под которым будут запускаться ваши SQL сервера и их Агенты, при этом создается локальный профиль ОС и вот в нем-то теперь надо создать почтовый профиль для SQL. Для этого заходим в панель управления и нажимаем на иконку "Почта". При этом увидим пустое окно, где нет ни одного созданного почтового профиля. Если профиль уже есть - смело его сносим.

    Нажимаем "добавить" и ставим галку "Электронная почта" и выбираем "Создать конфигурацию автоматически", и Далее.

    4. Выбираем "Настройка учетной записи"

    5. На вкладке General заполняем параметры учетной записи

    6. На вкладке Servers настраиваем параметры вашего POP3 сервера и параметы подключения к ящику.

    7. Остальные вкладки оставляем по-умолчанию. Применяем и получаем радостное сообщение

    8. В результате у нас сформировался почтовый профиль

    9. В свойствах которого видим:

    10. Теперь можно перегрузить машину под нужный Вам (рабочий) аккаунт и проверить работоспособность вашего почтового профиля. Для этого запускаем Enterprise Manager SQL сервера, выбираем ваш SQL Server, папку Support Services, а в ней SQL Mail.

    В свойствах SQL Mail увидим настроенный почтовый профиль, который тут же можно проверить кнопкой TEST.

     

    11. Затем выбираем SQL Server Agent и в его свойствах тоже видим наш почтовый профиль, работоспособность которого так же проверяем.

    12. Ну и наконец можем еще проверить оповещение, для этого в Агенте выбираем "operators", где у Вас уже настроены операторы оповещения, выбираем нужного и опять жмем кнопку "TEST" для проверки.

    Вот и все. Теперь будете спать НЕСПОКОЙНО!
    Необходимые "Алерты"  для этого, настроить надеюсь сможете.

    Если в SQL все-же почтовый профиль не виден, то это скорее всего потому, что SQL и его Агент работают не под нужными аккаутнами, под которыми создавался почтовый профиль.

Комментарии закрыты